ru en

Рейтинги

Singles Doubles
Текущий
Наивысший

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

1 2
RSS
первые шаги
Добрый день.
Меня зовут Павел Хромачев .Алексей Николаев попросил Наталью ответить на присланные вопросы , у нее к сожалению не так много времени и я попробую ответить вместо нее .
Кое-что можно узнать на Ирином сайте khromacheva.ru .На сайте я рассказал историю того как Ирина попала в теннис. Почему теннис? Вообще эта игра замечательна и мне лично нравится больше всех. Сам я в детстве играл в настольный теннис - был чемпионом области среди школьников. .Поэтому когда после института я в первый раз взял в руки ракетку, то через год уже достаточно уверенно играл местные турниры в Крыму, где работал после института. После знакомства с супругой учил ее играть(ученицей она оказалась достаточно способной и скоро могла составить компанию).Возможно спортивные гены передались и Ире. Однажды мы с Натальей пошли в Twinsьники и взяли ракетки для тенниса, поиграв немного, сели передохнуть. Ириша подошла, взяла ракетку и попросила с ней поиграть. Ростом она была чуть больше ракетки, но что интересно когда я стал кидать ей мячи она иногда перебивала их. По крайней мере она махала ракеткой в той стороне где мяч(часто маленькие дети ракеткой машут, а мячик в другом месте). И тут возникла мысль- отдать Иру в теннисную группу, благо Спартак был рядом с домом. Заехали на Ширяевку чтобы узнать какие упражнения нужно тренировать, чтобы осенью придти на отбор(дело было в мае).Придя на корты увидели Елену Евгеньевну Гаврилову(мы уже были с ней знакомы) и подошли к ней с этим вопросом. Это был 1999 год и играющих детей было не так много. Тренер сказала, что детей этого возраста она не набирает и посоветовала обратиться к Елене Викторовне Никищихиной, которая тренировала детей на соседнем корте. Елена Викторовна сказала , что не нужно приходить на отбор, а завтра принести форму и можно начинать тренироваться. Так прошел первый год занятий, занимались мы зимой в разных залах, а с наступлением летнего сезона все собрались на Ширяевке. Мы с ребятами сидели в кафе ,а некоторые «мамаши» пошли на другие корты, чтобы посмотреть что же творится в «мире».Через некоторое время мамы прибежали с горящими глазами и заявили- пошли мы кое-что покажем. Надо отметить ,что тренировки наши не отличались интенсивностью(тренер всегда говорила, что не нужно торопиться),да и дети наши были очень малы. Теперь я думаю – может она была права и не нужно очень форсировать. А наши «мамаши» увидели на корте Юлю Путинцеву и это произвело на них очень сильное впечатление. В то время как в нашей группе дети учились с хав - корта перебивать мячики через сетку ,у Юли был почти профессиональный процесс. Тогда она занималась с Матросовым . Тренер с корзины кидал мячи и давал задания. Например Юля играла диагональ(со всей силы била мячи), а когда мяч срывался и летел «по линии» тренер высказывал бурное негодование. После этого мы стали думать, что что-то нужно менять. Я подошел к Антону Путинцеву и спросил его о тренерах «Спартака».На соседнем корте тренировала детей Марьенко и Антон посоветовал обратиться к ней(правда сразу предупредил что характер у нее очень сложный). Марина Андреевна только что снова приступила к тренировкам после декретного отпуска, и у нее было мало детей, поэтому она взяла Иру в свою группу.
Через некоторое время в группу пришла Даша Гаврилова. Интересно что когда тестировали Дашу(тренер кидал мячи , а Даша с отскока должна была его поймать) из 10 брошенных мячей Даша ни разу не поймала мяч . Скорее всего она не поняла чего от нее хотят, Марьенко махнула рукой и сказала приходи на тренировку- будем смотреть( как оказалось в дальнейшем с чувством мяча у Гавриловой все в порядке) .Это я к тому что не всегда с первого раза можно определить потенциал ребенка, да и трудолюбие может многое изменить. С переходом к Марьенко резко поменялся тренировочный процесс. Нам сказали , что это уже не дети , а маленькие профессионалы и соответственно и отношение к ним будет как к профессионалам .Тренировки стали гораздо жестче и продолжительнее, проявление слабости резко пресекалось . В тот период был проделан огромный обьем работы, особенно если учесть возраст детей.

Это начало рассказа о приходе Иры в теннис , когда будет время напишу продолжение и попробую ответить на поставленные вопросы.
Хромачев Павел.
Добрый день
Надо отметить, что после декретного отпуска Марина Андреевна была полна энергии и работала не щадя сил и времени. Но как у всякой медали есть две стороны, так и в нашей ситуации. Особенно в летний период тренировка могла начаться в 11 часов, а закончиться после захода солнца . Конечно были перерывы , но вечером родители не знали когда можно было забрать детей , когда можно покормить детей и поужинать самим . И что самое сложное - ребенок не знал сколько времени будет длиться тренировка (как и родители ) , могла закончиться в 19 часов , а могла в 22 часа . И все это время ребенок должен был максимально выкладываться , а это очень сложно ( ведь дети были такими маленькими ) . А на следующий день была новая тренировка , поэтому времени на восстановление практически не было . Когда мы пошли к терапевту , врач категорически запретила тренироваться после 19 часов , но режим тренировок остался прежним . Тогда еще разрешали на Ширяевке тренироваться сколько хочешь . С одной стороны такая «потогонная» система давала быстрый результат , с другой стороны могла крайне негативно сказаться на здоровье (особенно на детском) .
Для меня очень показательным был пример группы Юли Путинцевой . После окончания тренировки ребята шли на нижние корты и под присмотром родителей играли на счет , и буквально через несколько месяцев уровень их игры существенно улучшился . Мы тоже пошли этим путем , благо наши родители были «за» . Я слышу много разговоров на тему «роль родителей в теннисе» . Мое глубокое убеждение , если убрать родителей из процесса воспитания игрока ( особенно на постсоветском пространстве ) , то все рухнет . К сожалению тренера практически не заинтересованы в результате ( как это не парадоксально звучит ) , ведь чем лучше выступает игрок , тем больше ему нужно уделять времени , нужно ездить с ним на турниры , трепать нервы , практически за то же вознаграждение . Гораздо проще сидеть в Москве и тренировать группу . Очень часто Марина Андреевна говорила нам – « Ну станут ваши дети чемпионами Уимблдона , какая мне от этого польза « ? И действительно кроме морального удовлетворения – никакой .
Поэтому многие тренера работают только для поддержания своего материального положения , а родители все это оплачивают . Причем тренер практически не отвечает за результат ( не зависимо от суммы гонорара ) . А ведь в наших российских условиях , тренер наемный рабочий , которому родители оплачивают его труд . Ведь когда мы приходим в платную поликлинику допустим лечить зубы , то обязательно требуем хорошего результата – ведь мы платим за это деньги (да и результат всегда можем оценить , а если не понравится , то и деньги назад потребовать ) . Совсем другая ситуация с тренером , мы платим деньги и не контролируем результат . А если что не получится , то это всегда можно объяснить плохими способностями ребенка , или тем что он не старается . Часто бывая на турнирах , видел много тренеров и спаррингов , и скажу что найти хорошего и ответственного тренера – удача , и если такого нашли -старайтесь не потерять . И считаю что родители обязательно должны держать все под контролем . Конечно это не значит что нужно лезть в тренировочный процесс . Если вы не доверяете тренеру с ним желательно расстаться , а если доверяете- то нужно совместно строить тренировочный процесс ( я не имею ввиду техническую часть – это дело тренера ) . Я говорю о том , что родители лучше « чувствуют « своего ребенка , что для него в данный момент хорошо . Хотя вопрос это очень тонкий и обязательно нужно знать меру .
Очень часто слышу споры – нужна ли ребенку группа или лучше заниматься индивидуально ? Для меня очевидно , что группа обязательно нужна , особенно на начальном этапе . Правда если это группа примерно одинакового уровня игроков . У нас в группе всегда был элемент соревнования , иногда очень жесткий . Это заставляло детей двигаться вперед – делать сверхусилие . И без группы на мой взгляд этого не достичь .
Когда Ира играла свой первый официальный турнир – первенство Локомотива , была удивлена , что соревнования оказалось играть гораздо проще , чем на тренировках . Кстати этот турнир она выиграла , потому что была к этому подготовлена в тренировочном процессе . Кстати Марина Андреевна на тренировках никогда не создавала для игроков комфортных условий .Часто вводила мяч из корзины неудобно для игрока и игрок должен был приспосабливаться к мячу , зато в реальной игре для игрока это не было большой проблемой . Часто видел как на тренировках тренер удобно кидает мячи ( особенно если родители смотрят ) и ребенок показывает очень хороший уровень .И родители бывают удивлены когда на соревнованиях их ребенок играет гораздо хуже , чем на тренировках . Но ведь на соревнованиях никто удобно не подбрасывает .
Конечно на турнирах были и слезы , Ирина достаточно чувствительная личность . Правда она никогда не переставала бороться , даже имея полные слез глаза . Пытались объяснять ей , что когда плачешь очень неудобно играть . Попробуй, посмотри на что-нибудь если в глазах слезы . Но это помогало не сильно , и многие тренера считали ее не перспективной , потому что очень чувствительная .Иногда слезы были следствием несправедливого судейства – объясняли, что это спорт . Со стороны тренера оказывалось колоссальное давление , поэтому слезы были следствием .После каждого проигрыша был разбор -практически – скандал , поэтому детская психика не выдерживала . Сейчас никто на нее не кричит и поведение Иры кардинально изменилась , да и старше стала .
Боролась всегда и со всеми , другое дело что не всегда удачно . Я не помню случая чтобы отдала матч без борьбы . Очень любит соревноваться , хотя с сильными соперницами всегда играть тяжело . Не боится играть со старшими , так как часто играла соревнования на 2-3 старше .
Я считаю Иры очень способным игроком , она играет в своей манере . Физически пока она не настолько сильна , поэтому ей приходится искать другие варианты игры . Часто слышал от тренеров – не понимаю за счет чего Хромачева выигрывает ? Значит есть что-то что позволяет ей добиваться хороших результатов .
Никто не знает как сложится ее спортивная карьера ( жизнь полна неожиданностей ) , но сейчас созданы все условия для ее спортивного роста . Отличная команда занимается ей- хороший тренер , менеджер , спонсор , юрист и т.д. Предстоит огромный обьем работы , но люди которые это делают достаточно компетентны . Последние результаты подтверждают сделанную работу , очень много поменяли в ее игре .
Наш переезд в Бельгию безусловно от невозможности хорошо тренироваться в России . Никогда не было мыслей об этом и если бы можно было тренироваться в Москве мы бы не поехали за границу . Ведь заграница это не панацея от всех бед , хотя мы лично очень довольны работой с Ириной и вообще отношением со стороны академии . К сожалению стоимость занятий в Москве очень высока ( когда мы уезжали час занятий с тренером стоил 110 долларов – умножьте это на количество часов и вы поймете . Никакой помощи мы не получали-платили за каждый час , так как «Белокаменная» организация коммерческая – все нужно было оплачивать . Арендованные корты были далеко от дома и порой время затраченное на поездки было больше чем тренировочное время . А после того как несколько часов подышишь автомобильными выхлопами для здоровья спортсмена влияние очень негативное . И в условиях Москвы практически невозможно еще заниматься с тренером по физподготовке . Особенно в условиях ITF гораздо дешевле ездить на турниры из Бельгии , чем из Москвы .Большую часть по Европе передвигаемся на автомобиле и это существенно экономит средства .
До свидания.
Буду рад если мои советы помогут кому-нибудь .

Добрый день, Павел!
Меня зовут Наталья, я из г.Пермь.
Спасибо за подробное описание Ваших шагов в развитии теннисной карьеры Вашей дочери!
Хочу спросить как Вы считаете возможно в России провести тестирование на потенциал в теннисе ( физика, целеустремленность т.д. )девочки 7лет. Я хочу выступить как спонсор, но не знаю кто предварительно сможет ее посмотреть. Теннисом она еще не занималась, но занималась спортивной акробатикой. Начало истории похоже чем-то на Вашу, я взяла ее с собой на тренировку ( я любитель в теннисе) и увидела, что она хорошо попадает по мячу ( ракетку увидела и взяла в руки первый раз), ей очень понравилось заниматься в теннис, правда нагрузка была небольшая по сравнению с акробатикой, но финансово ее мама не потянет, я решила взять расходы на себя. Сейчас чтобы понять насколько профессионально ее надо готовить хочу предварительно свозить ее и показать специалистам, отсюда возник вопрос тестировать ребенка в России или привести в теннисную академию Жустин. К этой академии я присматривалась для себя еще год назад, но на сайте не нашла есть тренировки для любителей или нет? Есть ли переводчики в академии?
Спасибо.

Спасибо
Добрый день,Наталья!Прочитал Ваше сообщение и попробую дать совет.Вопросы которые Вы ставите настолько не просты,что дать на них однозначный ответ не реально.Попытаюсь изложить свое видение.Вопрос тестирования давно тревожит умы и родителей и специалистов.Очень хотелось бы знать (хотя бы примерно) перспективы,особенно если это связано с вложением денежных средств.Исходя из личного опыта,могу сказать что процесс этот чрезвычайно сложно спрогнозировать,слишком много составляющих влияет на него.Читал что есть специалисты занимающиеся этими вопросами в России,но я с ними не знаком и не могу сказать насколько их прогноз будет точным.К сожалению очень многое решают деньги и не только в продвижении игрока.Придя ко многим специалистам(НЕ знаю брать этот термин в кавычки или нет),вы можете услышать много лестных слов о ребенке.Они могут пообещать что ваша девочка (только при их непосредственной помощи) станет звездой,и даже скажут что она будет в 20-30 мира(это я слышал не раз о многих детях),а ваша задача оплатить этот процесс,желательно стоя в сторонке и не мешая специалистам.Есть только одно но.Как только Вы спросите о гарантиях после Вашей оплаты,Вам скажут что никаких гарантий дать не могут(и это действительно правда,это очень похоже на лотерею).
К сожалению сейчас это стало бизнесом и основная задача -зарабатывание денег.Само по себе это не так страшно(бизнес есть бизнес),но в отличии от других видов бизнеса (например производство колбасы) ВЫ оплачиваете услуги,а что будет на выходе не знает никто.И даже вложив и душу и средства,Вы не гарантированы в результате.Одному моему знакомому тренер предложил совместные тренировки и обещал вывести в профессионалы,при этом назвал приличную сумму в у.е. за свой труд.Папа сказал-хорошо,я согласен.Но если она не выйдет туда куда по договоренности должна выйти-вам придется вернуть половину оговоренной суммы.На этом сотрудничество было завершено.Я говорю это не для того чтобы обвинить кого-либо,а чтобы показать всю сложность и неоднозначность процесса.
Наши родители избаловали тренеров и услуги в последнее время стали стоить необоснованно дорого,да и качество проконтролировать не просто.Есть еще одно важное условие-чем лучше выступает игрок,тем НЕ ВЫГОДНЕЕ это тренеру.На первый взгляд это может показаться абсурдом.Но это только на первый взгляд.У тренера как правило есть группа и основные средства он получает с группы(если это не индивидуальный тренер).Поэтому с хорошо играющим игроком нужно больше заниматься,ездить на турниры,тратить нервы.Материально тренер обычно теряет,гораздо выгоднее тренировать группу на месте.
Много раз слышал как тренер говорит-ну станет ваш ребенок чемпионом Уимблдона-мне то какая польза от этого?И действительно кроме морального удовлетворения-ничего.Да и стать чемпионом очень не просто,а человек хочет кушать сейчас.
Я уже писал,что Дашу Гаврилову не взяли в группу в первый раз(не нашу группу),а теперь это лучшая юниорка Росссии.Когда мы начинали было много очень хороших детей,особенно девочек.Но шло время-кто-то пошел вверх,кто-то вниз.И не всегда это зависит от таланта.Иногда нужно вовремя уйти от тренера,а иногда сцепив зубы остаться и терпеть.Но в каждом случае это индивидуально.
Посмотрев на все это изнутри могу сказать,что спонсирование игрока очень рискованный шаг,хочется пожелать Вам успеха если Вы решитесь на это.На мой взгляд начинать тренироваться нужно в России,у нас очень сильные игроки лет до 12-13.Не знаю условий для тренировок в Перми,но скорее всего это может быть только начальный уровень,а дальше нужно ехать или в Москву или за рубеж.
Не знаю насколько целесообразно везти маленького ребенка сразу за границу.У нас в академии дети из других стран начинают заниматься лет с 13-14.Тут сразу возникает вопрос со школой,для старших это немного проще.
Если она маленькая ,то кто-то должен с ней жить,а это визовые проблемы.Конечно переводчика в академии найти можно.И еще надо представлять себе обьем финансовых вложений,уверяю Вас это очень существенные средства.Причем на помощь теннисной федерации расчитывать не приходится,все придется оплачивать самим.
Не знаю прояснил ли для Вас ситуацию,даже для тех у кого что-то получается это очень не просто.
С уважением Павел.
Скажите пожалуйста, академия берет на себя финансовую поддержку, в плане оплаты турниров, проезда, питания проживания итд, если спортсменка лет 12-14 окажется способная?
Не могу утверждать точно , для этого нужно разговаривать с хозяином академии . академия коммерческая организация , ее задача зарабатывание денег . За любую работу кто-то должен платить или спонсоры или родители . Академия может помочь со спонсором , но в последнее время это очень сложно .
Добрый день Павел, Очень рад за успехи Вашего ребенка. Моей дочке сейчас 8 лет, теннисом мы начали заниматься 1,5 года назад, целый год проходили в общую группу, я иногда присутствовал на тренировках это мне напоминало стадо, 15 малышей выстраивалось в очередь чтобы ударить по одному мячу и обратно в конец очереди, в общем результатов не было совсем, я списывал это на то, что они еще маленькие все придет, может оно так и есть конечно, но с начала сентября решил перевести ребенка на индивидуальные ежедневные занятия, город у нас маленький хоть и курортный (Кисловодск) не Москва и с тренерами высокого уровня не так все просто, нашел девочку ей только в декабре исполнится 18 лет, с девяти лет занималась в Адлерской школе, где и Шарапова начинала, много чего выигрывала и в России и за пределами, Турция Египет, В Российском рейтинге была 14 по-моему, до 15 и младше, карьера у нашего тренера прервалась я так понял из разговоров с отцом именно из за финансовой составляющей.
Сейчас тренировочный процесс выгладит примерно так: полчаса разминка, час корт, у нас больше 60 мячей в корзине, и пол часа ОФП ежедневно кроме выходных, иногда Надя (тренер) берет на тренировку своего брата для спарринга ему 12 лет и он тоже немного занимался, мелкая очень расстраивается, что не может его обыграть злится и очень старается. Обеим девочкам сейчас это очень нравиться, обе с удовольствием бегут на тренировку уже строят турнирные планы на весну. Как вы понимаете я и сам сейчас с удовольствием всем этим занимаюсь.
Вопросы: нужно ли что-то менять или усилить в тренировочном процессе. Тренер у нас очень хороший, как мне кажется но ее 18 лет, она не получала тренерского образования, и у нее это первый подобный опыт, как Вам кажется правильной дорогой идем!? И вопрос на будущее Было ли такое что Ирина бросала ракетку и заявляла «все не хочу больше, не буду заниматься надоела все» если было то как с этим боролись?
Заранее огромное спасибо
Добрый день , Денис .Спасибо .
Я знаю что это очень непросто , но первое что нужно сделать - это определиться что ВЫ хотите .Если ВЫ хотите в спорт "высших достижений" -это одна дорога ,и совсем другая- это заниматься теннисом "для себя" . "Для себя" - это не профессионально , т.е. это не средство зарабатывания денег посредством тенниса .Можно здорово играть , поступить в престижный ВУЗ (допустим в Америке) при помощи тенниса и т.д.
Вообще если говорить совсем откровенно , если бы меня спросили - посоветуйте,идти ли в профессионалы? Я бы искренне ответил - нет .Вы даже представить себе не можете сколько трудностей возникает на этом пути .Государственной программы(как раньше) нет .Все тяготы и лишения будут лежать на ВАС и вашем ребенке .
Это очень хорошо , что вы нашли тренера которому интересно заниматься с Вашим ребенком . Вообще это проблема маленьких городов , найти грамотного специалиста , который может что-то дать и самое главное не испортить . Многие известные специалисты не любят детей от других тренеров -их нужно переучивать .Конечно и Юдкин был когда-то молодым . И никто сейчас не знает- может Ваша Надя вырастет в великолепного тренера .
Я бы со своей стороны , посоветовал -больше игровых упражнений . Когда Ирина была примерно в этом возрасте мы много бегали , играли"о стенку" ,в том числе и в квартире ( у Вас погода больше позволяет ) . Ходили к школе метать мяч на дальность и резкость . Занимались с тяжелыми мячами, укрепляя мышцы .У нас был сильный тренер и в технику я никогда не лез .
Также (на мой взгляд) нужно больше играть с другими ребятами и чем они сильнее тем лучше (конечно в разумных пределах ) .К сожалению теннис это не бег (к бегу я отношусь с уважением) , он гораздо более сложен технически.Начнутся турниры и Вы увидите как тяжело будет переживать девочка поражения . А что поражения будут это обязательно . Особенно когда она приедет играть со столичными игроками , которые обычно сильнее переферии .
Если у нее пойдут хорошие результаты , нужно будет ( как показывает практика) переезжать в Москву или Питер . Может еще куда-нибудь .А это уже следующая ступень развития . Все это нужно будет оплачивать и желательно контролировать ВАМ . Без контроля родителей результатов как правило не бывает .
По оценкам Тарпищева на подготовку хорошего игрока необходимо 70-100 тысяч евро в год . Государственного финансирования нет .Здорово если Вам удастся найти спонсора , но сделать это очень сложно . Будет еще обиднее если ребенок здорово играет , а денег на подготовку нет . А еще нужно обязательно учавствовать в зарубежных турнирах ,с сильным составом (без этого нельзя вырасти в хорошего игрока) , а это опять расходы .
В последнее время российский теннис испытывает большие трудности с тренерским составом , поэтому многие уезжают тренироваться за границу .А это уже следующая ступень .Никто ничего не будет делать "бесплатно" .
В целом картина не слишком радостная , и если Вы решитесь идти профессиональным путем , то будьте к этому готовы .
Извините за прямоту , но считаю что это нужно знать .
Что касается бросания ракеток - у нас этого никогда не было . Даже сейчас когда выдают много ракеток по контракту,Ира очень бережно относится к ним .И не использует полное количество положенное по контракту . Да иногда ракетки ломаются , но это в игровых моментах .
Несмотря на большое количество выигранных матчей и турниров , неоднократно ( в детстве ) заявляла , что больше играть никогда не будет .Особенно после поражений.Мы со своей стороны были даже рады этому , потому что очень это тяжело и финансово и морально внутри семьи .Говорили ей - здорово -завязывай-мы согласны . Никогда не заставляли , для нас это решение было бы лучшим ( для семьи ) . Проходило когда неделя, когда день-два - Ирина приходила и говорила: Я подумала- буду продолжать .
Если бы не помощь академии и спонсора , может быть пришлось закончить заниматься по финансовым обстоятельствам (см.выше) .
Хочется пожелать ВАМ успехов в этом нелегком деле . А остальное зависит только от ВАС. Меньше верьте в чудеса и трезво оцените ВАши возможности . С уважением Хромачев .
Большое спасибо за ответ
Павел мне кажется, что еще очень рано что-то определять, как сложится спортивная судьба моего ребенка зависит от очень многих факторов и я это прекрасно понимаю, да на тренировке на мячик неудачно наступить и все может закончиться! Я понимаю что пока это моя игрушка причем достаточно дорогая, даже на этом уровне она мне обходиться порядка 15 000 рублей в месяц (если Вы еще помните что это за деньги - рубли): корт, тренер, одежда экипировка, да и мои личные 3 часа в день работая только на телефоне и это еще без турниров . Кто из нас не мечтает, все же в голове это есть « сидишь ты на трибуне на финале одного из турниров большого шлема и за дочу болеешь, аж голос сорвал» ну приятно же? Я не строю иллюзий по поводу зарабатывания денег на этих инвестициях. У меня есть своя небольшая компания занимающаяся строительством объектов сотовой связи, именно с ней я связываю дальнейший рост благосостояние семьи ну и успехи в спорте моей Софьи. Суммы о которых говорил гн. Тарпищев, да я слышал о них от папы нашего тренера, так что я готов. Шансы на то, что у нас что-то получится я расцениваю 1000/1, но стремиться надо, в конце концов это спорт, а он еще не кому на мешал в жизни, Вот сделать все возможное для реализации нашей цели в том числе и у Вас совета спросить я должен, так как на ошибках учатся.
Еще раз благодарен Вам за такой раскрытый ответ на мой вопрос, если позволите я иногда буду просить Вашей консультации, болеть именно за Вашу девочку, ну и делиться нашими результатами
С уважением Денис Коробейников.
Денис ,я рад что Вы меня правильно поняли (надеюсь) .Конечно нужно стремиться к своей мечте ,гораздо приятнее когда чего -то ждешь ,а уж если это еще и исполнится - здорово .Очень жаль что только один игрок может быть первым . Спорт достаточно жестокая штука .Но это жизнь . Главное не смотреть на жизнь через "розовые очки" . Хочется предостеречь родителей от "разводов" некоторых тренеров, обещающих "золотые горы" . Сколько раз видел и слышал подобное и не только в России . Хочется крикнуть- РЕБЯТА ВАМ ЛАПШУ НА УШИ ВЕШАЮТ . Но многие верят и это их право .
Конечно этот процесс ( соревновательный твоего ребенка ) затягивает .Правда в теннисе скорее тихое боление , это не футбол и хоккей .
Никто не знает своего будущего и это на мой взгляд хорошо . Спорт никого не сделал хуже, но с одной оговоркой . Бывают травмы и не только физические , это больно .
Если смогу помочь советом - буду рад . если есть желание поделиться успехами - делитесь .Запретить болеть за Иру тоже не могу - болейте . От души желаю чтобы все у Вас было хорошо . Да и имя у Вашей дочери красивое - София . Пробуйте , дерзайте .Время у Вас еще есть . А деньги под названием рубли , я конечно помню и очень даже уважаю .
И еще напоследок . Постарайтесь чтобы Ваш бизнесс остался кормящим Вашу семью ( не ставьте все на теннис ) , как некоторые делают . Пусть занятия теннисом вашей дочери будет - хобби . А уж если все сложится удачно- это будет приятным сюрпризом .
С уважением .
Изменено: Павел Хромачев - 08.11.2011 18:32:35
1 2